1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Понедельник 29 Апр

Европейская школа в Самаре

students_2

Презентация Межвузовского Центра Изучения Европы Самарской области и журнала “OPTIMA STUDY. Международное Образование и Языки», медиа-проекта Международного Образовательного Центра ОПТИМА СТАДИ, в рамках работы «ЕВРОПЕЙСКОЙ ШКОЛЫ» в Самаре.

С 23 по 25 февраля 2012 г.  в санатории  «Самарский» состоялся зимний семинар ЕВРОПЕЙСКИЕ ШКОЛЫ/ EUROPEAN UNION STUDY WEEKS,  организованный Представительством  Европейской комиссии в Российской Федерации.

 На «Европейских школах» обсуждаются вопросы, связанные с проблематикой Европейского Союза: российско-европейские отношения, интеграционные процессы в ЕС, перспективы сотрудничества России и ЕС в сферах экономики, международных отношений, образования. За прошедшие годы состоялось около 50 семинаров от Калининграда до Барнаула и от Архангельска до Геленджика.

В качестве лекторов в семинарах принимают участие представители академических кругов, общественных организаций, журналисты, представители бизнеса, а также государственные служащие из России и Европейского Союза.

Слушатели из числа студентов старших курсов и аспирантов набираются на основании конкурса. Для участия в «Европейской школе» в Самару прибыло около 30 участников из следующих городов: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Саратов, Чебоксары, Ижевск, Саранск и др.

speakerВ рамках работы «Европейской школы» в Самаре обсуждались следующие темы и вопросы:

  • «Отношения России и Европейского Союза: взгляд из Москвы и Брюсселя»;
  • «Политические последствия кризиса в Европе: почему «падают» правительства?»;
  • «Вступление России в ВТО»;
  • «Модернизация и партнерство ради модернизации»;
  • «Российское общество и выборы: взгляд изнутри и извне»;
  • «Вопросы международной политики, включая события в Северной Африке, на Ближнем Востоке и России»и др.

Среди гостей и спикеров «Европейской школы» в Самаре были:

  • Сорен Либориус, глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в России;
  • Евгений Ревякин, представитель Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ;
  • Стефано Раваньан, первый советник Посольства Италии в Москве;
  • Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института Мировой Безопасностии др.

studentsСамарский Международный Образовательный Центр ОПТИМА СТАДИ в лице генерального директора АНТИПОВА Павла Львовича успешно сделал на «Европейской школе» презентацию журнала «OPTIMA STUDY. Международное образование и языки», а также анонсировал проведение 1-ой Международной образовательной выставки «Образование за рубежом» (27 марта - Самара, 28 марта-Тольятти)  и пригласил к участию всех слушателей и гостей «Европейской школы». Каждый участник Школы получил номер журнала в подарок.

Межвузовский Центр Изучения Европы Самарской области, созданный в Самаре в марте 2011 года Постановлением Совета ректоров вузов Самарской области и являющийся стратегическим партнером Представительства Европейской комиссии в Российской Федерации, был представлен в лице его директора Прокаева Алексея Владимировича, который сделал презентацию Центра в рамках  «Европейской школы» в Самаре.

 
Вкладка новинки лето 2018
летние акции
акции