1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница 29 Мар

Италия

В последние годы в Италии проводится образовательная реформа, цель которой – подвести учебные программы под общие стандарты Европейского союза.

Школьное образование подразделяется на начальное (Scuola Elementare – с 6 до 11 лет), среднее младшее (Scuola Media Inferiore – до 15 лет) и среднее старшее (до 18-19 лет). До настоящего времени обязательное школьное образование было девятилетним, однако с этого года начался переход на двенадцатилетнее. После девятого класса ученик будет выбирать, учиться ли ему по обычной программе, или совмещать ее с профессиональным обучением. Во втором случае, помимо аттестата о среднем образовании (diploma di maturita), выпускник получает еще и свидетельство о профессиональной квалификации.

Система высшего образования Италии состоит из университетов, технических университетов, университетских колледжей и академий.
У университетов Италии – древняя история. Старейший итальянский университет, кстати – первый в Европе, был открыт в 1088 голу в Болонье. Затем появились университеты и в других городах: Падуе, Риме, Перудже, Пизе, Флоренции и Неаполе. Сегодня в итальянских университетах учится около 1,5 млн. студентов. Только в одном Риме сосредоточено 5 университетов, самый большой и известный из них La Sapienza. Другой крупный университетский центр – Милан. Здесь практически одинаково ценятся и имеют высокую репутацию три университета – государственный, католический и политехнический.

У каждого университета свои сильные стороны. Университеты Болоньи и Падуи славятся факультетами юридических наук, Миланский – школой менеджмента Бокони. Этот университет известен не только в Италии, но и обо всем мире высоким уровнем преподавания международной экономики, а сама школа занимает одно из ведущих мест в области бизнес-образования в Европе и мире. Другой популярный университет – Независимый международный университет социальных и политических наук Luis в Риме. Он принимает большое число иностранных студентов, в том числе из России.

Полезные ссылки

Посольство Италии
121002, Москва, Денежный переулок, 5
Тел.: (495) 796-9691, (495) 241-1533
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт: http://www.ambmosca.esteri.it

Консульская Канцелярия Посольства
109180 Москва, Якиманская набережная, 10
Тел.: (495) 796-9692, (495) 916-5449
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Итальянский институт культуры в Москве
107078, Малый Козловский переулок, 4
Тел: (495) 916-5268
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript '; document.write( '' ); document.write( addy_text368 ); document.write( '<\/a>' ); //--> Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт:
www.italcult.ru

 
Вкладка новинки лето 2018
летние акции
акции