1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница 19 Апр

Чехия

Обучение в Чехии начинается с 6-7 лет. До 10 лет учатся в основной школе. С 11 лет дети переходят в гимназию. Общее образование продолжается до 16 лет, потом у школьника появляется выбор. Кто-то идет в специальные колледжи (экономический, юридический) или отправляется в среднепрофессиональные учебные заведения, кто-то остается в гимназии, чтобы потом поступить в университет.

В Чехии 30 высших учебных заведений, 27 из них – государственные. У чешской высшей школы древние традиции. Высшее образование существует с XIV века – именно тогда в Праге был основан знаменитый Карлов университет. Университет города Оломоуца появился в XVI столетии, а в XVIII веке возникло первое в Европе высшее техническое заведение – Пражский технический университет. За многими чешскими вузами закрепилась вполне определенная репутация. Считается, что медицине лучше всего учиться в Карловом или Масариковом университете, экономике – в высшей школе экономике Праги и университете Пардубице.

Система высшего образования в Чехии напоминает нынешнюю российскую. Наравне со степенью инженера, аналогичной российскому специалисту, ради которой предстоит учиться пять лет, существует западная модель «бакалавр – магистр». Бакалавриат считается лишь базовым, недостаточным для хорошего специалиста образованием, и потому большинство бакалавров отправляется в магистратуру. Срок обучения на бакалаврском отделении и в магистратуре зависит от специальности.

Для получения докторской степени надо провести серьезную научно-исследовательскую работу, защитить диссертацию и сдать государственный экзамен.

С 1998 года в соответствии с Лиссабонским договором, дипломы чешских высших учебных заведений признаны по всей Европе.
Для поступления в Чешский вуз российского аттестата не достаточно: не хватает часов – в чешских школах учатся 13 лет, а в российских 11. поэтому надо или доставать экзамены по некоторым предметам, что сложно, или поступать на подфак, что и делает подавляющее большинство.

Программы предуниверситетской подготовки для иностранцев существуют в Чехии давно. Подготовиться практически в любой вуз можно в специальном учебном заведении – Институте языковой и специальной подготовки.

Выпускники института поступают в высшие учебные заведения по тем же правилам, что и чехи, но благодаря тому, что вступительные экзамены сдают письменно, можно рассылать заявки не в один, а во многие вузы сразу. Курс довузовской подготовки включает, помимо чешского языка, занятия по общеобразовательным предметам. Стандартный курс длится около 10 месяцев – с сентября по июнь.

Высшее образование в Чехии бесплатно, в том числе и для иностранцев, обучающихся на чешском языке. Платить придется за программы на английском. Немецком и французском языках и в частных вузах. Цена во многом зависит от вуза.
Пользование библиотеками и учебными пособиями в Чехии бесплатно. Обед, ужин в студенческих столовых стоит в среднем 50 чешских крон. Студенты пользуются многочисленными льготами, в частности имеют 50% скидки на билеты в театр, кино и на любой вид транспорта.

Полезные адреса

Посольство Чехии
123056, Москва, Юлиуса Фучика ул., 12/14
тел.: (495) 251 05 40 / 05 45, 250 14 06

 

Чехия для иностранных студентов это:

  • Практически 100% поступление в вузы
  • Бесплатное высшее образование более чем в 20 государственных вузах страны
  • Высокие академические стандарты
  • Международные и европейские дипломы
  • Долгосрочная студенческая виза
  • Официальная отсрочка от армии
  • Проживание в одной из самых динамично развивающихся и безопасных стран Европы
 
Вкладка новинки лето 2018
летние акции
акции