1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Пятница 29 Мар

Франция

Cистема школьного образования во Франции, как и во многих других странах, состоит из трех этапов. Первый – подготовительная школа для малышей двух-пяти лет. Второй – начальная школа, предназначенная детям от шести до десяти лет. И третий – средняя школа, которая делится на собственно среднюю и старшую, где обучаются подростки 15-18 лет. По окончании лицея они получают диплом бакалавра.

Французским лицеистом может стать любой иностранный школьник, при условии, что его знание общеобразовательных предметов и, конечно, французского отвечают требованиям школы.
Высшее образование во Франции можно получить в университете, высших школах и специализированных институтах (инженерных, коммерческих, художественных). Причем классическое университетское образование далеко не всегда является самым престижным и перспективным: для успешной карьеры в отдельных областях (например, бизнесе, политике) правильней, лучше и эффективнее закончить соответствующую высшую школу. Университет же готовит скорее к преподавательской и научной работе.
Государственное высшее образование во Франции практически бесплатное – как для местных студентов, так и для иностранцев. Кроме того, студенты получают немало льгот и субсидий. Все национальные университеты – их около 100 – находятся под патронажем государства. Частные высшие школы никогда не получают статуса университетов.

Значительная часть французских высших учебных заведений находится в Париже и столичном округе.
В Париже трудно найти жилье, нелегко с общежитиями, да и цены высоки, что порождает миф о дороговизне французского бесплатного образования. В то же время провинциальные бытовые расходы вполне сопоставимы с теми суммами, в которые обходится еда, жилье, одежда в крупнейших городах России. Считается, что можно уложиться в 500 евро в месяц..

По материалам справочника «Обучение за рубежом»,
Издательство Mnemo, Москва.

Полезные ссылки

Посольство Франции
117049, Москва, Бол.Якиманка ул., 45
Тел: (495) 937-1500
http://www.ambafrance-ru.org/france_russie

Французский культурный центр
Представительство в Самаре
E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Альянс Франсез, Самара
443020 Cамара, ул.Высоцкого, 10
Тел: (846) 270-8514

 
Вкладка новинки лето 2018
летние акции
акции